Мусорная реформа: сколько с нового года будут платить тюменцы за вывоз мусора

В России с 1 января 2019 года стартовала мусорная реформа. В Тюменской области проблем с вывозом твердых коммунальных отходов не возникло – все перевозчики исполняют свои обязанности.

Жители региона получат первые платежные квитанции в феврале. В тариф заложены расходы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов, а также плата за негативное влияние на окружающую среду. Как отметили в областном правительстве, каждый субъект сам решал, как взымать плату: с количества проживающих либо по площади жилья. В Тюменском регионе ввели тариф исходя из площади жилых помещений.

«Единый размер оплаты на 1 кв.м с 1 января 2019 года для жителей региона составит 5 рублей 4 копейки в месяц. Так, семья из трех человек, проживающая в 2-комнатной квартире площадью 50 кв. м будет ежемесячно платить 252 рубля. Собственнику загородного дома в 200 кв. м придется заплатить более 1 тыс. рублей», – поясняет заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

В прошлом году плата за вывоз твердых коммунальных отходов в области составляла примерно от 2 до 18 рублей на квадратный метр.

«Такой режим оплаты поддерживает менее обеспеченные семьи, проживающие в небольших домах и квартирах. Если бы плата за вывоз мусора начислялась из расчета на одного человека, то для таких семей она стала бы намного выше, чем раньше», – добавил Вячеслав Вахрин.

Новая реформа позволяет решить еще один вопрос. Так, в каждом муниципалитете есть квартиры, где официально никто не прописан, а по факту – это арендное жилье. В результате в расчете на квадратный метр возможно взимать плату и с владельцев таких жилых помещений.

«В областном центре ежемесячная плата за вывоз мусора увеличится примерно на один рубль с квадратного метра в месяц. Следует помнить, что на эту услугу, как и на другие, распространяются льготы для малоимущих. Если размер жилищно-коммунальных платежей превышает 22 процента совокупного дохода семьи или одинокого человека, то такие люди получают право на субсидию», – говорит зам. губернатора региона.

Жители частного сектора и дачных кооперативов раньше сами отвечали за вывоз мусора на полигон. Стоимость услуг одной машины у частного перевозчика варьировалась от двух до трёх тысяч рублей. В среднем получалось, что добросовестный владелец дома платил порядка 30 тысячи в год. Однако гарантий, что мусор вывозили на полигон не было – его могли оставить в лесу или поле. Только за последние пять лет из областного бюджета выделяли сотни миллионов рублей на ликвидацию 163 свалок. Эти деньги могли бы пойти на строительство дорог, детских садов, школ и многое другое.


Теперь вопрос вывоза мусора у собственников жилых домов и дачников решает региональный оператор – платеж будет рассчитываться также, исходя из площади. Дачные и садовые общества будут оплачивать вывоз отходов по своему нормативу, в расчете на количество участников.

Самая высокая стоимость вывоза и утилизации мусора из всех субъектов Уральского федерального округа на Ямале. Обусловлено это географическим положением округа – населенные пункты находятся на большом отдалении друг от друга, а количество проживающих невелико. Предельная стоимость услуг регионального оператора составляет почти 3 тыс. рублей за куб. м, это около 700 рублей с человека в месяц. Из них граждане будут платить 150 рублей, а остальное берет на себя округ.

В Ханты-Мансийском автономном округе органы местного самоуправления самостоятельно рассчитали норматив твердых коммунальных отходов на человека в кубометрах. С 1 января средняя сумма на одного горожанина составила около 133 рублей с человека, а в Кондинском районе – 112 рублей.

Аналогичный подход применили в Свердловской области: в зависимости от района проживания жители будут платить от 117 до 182 рублей в месяц с человека.

В Москва и Санкт-Петербург перейдут к новой системе обращения с отходами в следующем году, а сейчас жители платят - 90 рублей в месяц и 85,38 рублей соответственно. В Иркутске - 87,5 рублей, а в Краснодаре - 97,32 рублей в месяц с человека.

Если сравнить оплату за вывоз мусора в Тюменской области с другими регионами, то тюменская семья из трех человек, живущая в квартире площадью 50 квадратных метров, в месяц заплатит 252 рубля, на Ямале – 450 рублей, в Ханты-Мансийске – в среднем 399 рублей, в Екатеринбурге – до 546 рублей, в Москве – 270 рублей.

Новая система обращения с ТКО позволит контролировать весь жизненный цикл образуемых отходов, ликвидировать существующие свалки и предотвратить появление новых. Если раньше оплата за вывоз мусора лежала в основном на собственниках многоквартирников, то по новому закону – жители частного сектора, загородных домов и элитного жилья теперь будут платить за вывоз своего мусора.

Оцените материал: