В Тюменской области запущена новая система обращения с коммунальными отходами

Ежедневно в Тюмени работают около 70 единиц спецтехники для сбора твердых коммунальных отходов. Отвечает за сбор, вывоз, обработку и захоронение твердых коммунальных отходов единый региональный оператор — «Тюменское экологическое объединение». 

Вывозят отходы с 8 тысяч контейнерных площадок, расположенных в нашем городе, в соответствии с графиком. Перевозчики выполняют в среднем в сутки от двух до четырех рейсов.

По новой схеме обращения с ТКО, изменились и условия оплаты: по новой схеме перевозчик получает плату за мусор непосредственно на полигоне или мусороперерабатывающем заводе, после фактического взвешивания. 

Кроме этого, согласно условиям контракта, мусоровозы оснащаются системой спутниковой навигации — в режиме реального времени региональный оператор может следить за перемещением транспорта и фиксировать путь. 

«Новый механизм позволит вывести «мусорные потоки» из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и захоронение», — отметил генеральный директор компании «Тюменское экологическое объединение» Константин Фрумкин. Помимо этого, в перспективе нескольких лет компания намерена избавиться от стихийных свалок.

Стоит отметить, что в зоне обслуживания единого регионального оператора — вся территория юга Тюменской области с численностью населения более 1,5 млн человек. Компания также реализует концессионный проект в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – мусоросортировочных заводов.

Установленное на мусоросортировочном заводе ультрасовременное оборудование предназначено для высокоточной сортировки материалов. «Отходы, транспортируемые по конвейерной ленте, анализируются как по типу, так и по цвету посредством чувствительных сенсоров. Благодаря этому удастся разделить материалы на требуемые группы с высокой степенью точности, которой вручную не добиться», — пояснил Константин Фрумкин.

Стоит отметить, что завод рассчитан на обслуживание не только жителей города Тюмени, но и Ялуторовска, Заводоуковска и примыкающих к ним близлежащих районов. Кроме этого, в 2019 году построят ещё два объекта по обработке отходов – мусоросортировочные заводы в Ишиме и Тобольске, а также мусороперегрузочную станцию в Ялуторовске.

Сообщить о проблемах с вывозом ТКО, а также подать заявку на вывоз мусора можно по телефону 8-800-250-73-26. Звонки принимают ежедневно с 7 до 23 часов. Кроме этого, направить обращение можно по электронной почте ro@ekoteo.ru
Оцените материал: