ТИУ попал в состав Международной экспертной группы по решению проблем Арктики

В состав сразу двух рабочих групп по решению проблемных вопросов Арктики вошла заведующая кафедрой Маркетинга и муниципального управления Тюменского индустриального университета, доктор социологических наук, профессор Марина Белоножко. Опыт профессора был высоко оценен экспертами на государственном и международном уровнях.

Марина Белоножко подчеркнула, что для учебного заведения оказаться в составе Международной экспертной группы - большая честь и признание. Университету предстоит сотрудничать с компаниями, которые занимаются добычей ресурсов за Северным полярным кругом в Северном приполярье, в частности, в Аляске, Гренландии, Исландии, Канаде, Норвегии, России, Финляндии и Швеции.

Как сообщает пресс-служба Тюменского индустриального университета, в 2018 году Марина Белоножко удостоилась приглашения стать членом Международной экспертной группы по экологической ответственности в Арктике. Данная группа проводит оценку экологического статуса нефтегазовых и ресурсодобывающих предприятий в Арктике.

Экспертная группа также занимается продвижением высоких экологических стандартов среди компаний, которые ведут добычу ресурсов в Арктике. Результаты деятельности группы будут представлены в виде списка компаний в открытом доступе.

Помимо прочего, именитые ученые России совместно с профессором ТИУ будут проводить научные исследования Арктики. Их работа будет связана с деятельностью рабочей группы «Развитие образования и науки», которую возглавляет Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Руководителем подгруппы является директор Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики России Михаил Романовский.

Марина Белоножко является руководителем «Арктической магистратуры» ТИУ. Программа была основана в минувшем году и сразу привлекла внимание абитуриентов. Проект является уникальным. В нем объединены несколько образовательных магистерских программ, среди которых «Морское бурение», «Геонавигация», «Системы и технические средства автоматизации и управления», «Социальный и кадровый аудит на промышленных предприятиях (в циркумполярной зоне)», «Науки о данных» и «Маркетинг в гостеприимстве».
Оцените материал: