В список соискателей попали знакомые любителям кино наименования – за некоторым исключением состав претендентов повторяет список церемонии вручения «Золотого глобуса», прошедшая в Лос-Анджелесе с 6 на 7 января, сообщает RuNews24.
Картина арт-хаусного режиссера Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» рассказывает о придворных интригах королевы Анны Стюарт в начале XVIII века. Главные роли исполнили Оливия Колман, Эмма Стоун и Рэйчел Вайс. Ранее лента уже была отмечена на Венецианском фестивале и в жюри Кубка Вольпи.
Еще одним фаворитом премии стала драма «Рома» Альфонса Куарона, который ранее удостоился «Золотого глобуса». Черно-белая картина повествует о судьбе мексиканской семьи в 1970-х годах.
Представители от России в 2019-ом на премию не заявлены. Годом ранее страну представлял Андрей Звягинцев с фильмом «Нелюбовь».
Полный список номинантов на премию BAFTA:
Лучший фильм:
«Фаворитка»;
«Звезда родилась»;
«Рома»;
«Чёрный клановец»;
«Зелёная книга».
Лучший британский фильм:
«Фаворитка»;
«Богемская рапсодия»;
«Зверь»;
«Стэн и Олли»;
«МакКуин»;
«Тебя никогда здесь не было».
Лучший режиссер:
Брэдли Купер — «Звезда родилась»;
Альфонсо Куарон — «Рома»;
Спайк Ли — «Чёрный клановец»;
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»;
Павел Павликовски — «Холодная война».
Лучшая актриса:
Гленн Клоуз — «Жена»;
Виола Дэвис — «Вдовы»;
Леди Гага — «Звезда родилась»;
Оливия Колман — «Фаворитка»;
Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?».
Лучший актёр:
Кристиан Бэйл — «Власть»;
Брэдли Купер — «Звезда родилась»;
Стив Куган — «Стэн и Олли»;
Вигго Мортенсен — «Зелёная книга»;
Рами Малек — «Богемская рапсодия».
Лучшая актриса второго плана:
Эмма Стоун — «Фаворитка»;
Эми Адамс — «Власть»;
Рэйчел Вайс — «Фаворитка»;
Клэр Фой — «Человек на Луне»;
Марго Робби — «Две королевы».
Лучший актёр второго плана:
Сэм Рокуэлл — «Власть»;
Махершала Али — «Зелёная книга»;
Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»;
Тимоти Шаламэ — «Красивый мальчик»;
Адам Драйвер — «Чёрный клановец».
Лучший оригинальный сценарий:
«Рома»;
«Власть»;
«Зелёная книга»;
«Холодная война»;
«Фаворитка».
Лучший адаптированный сценарий:
«Сможете ли вы меня простить?»;
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»;
«Звезда родилась»;
«Человек на Луне»;
«Чёрный клановец».
Лучший анимационный фильм:
«Человек-паук: Через вселенные»;
«Остров собак»;
«Суперсемейка 2».
Лучший фильм на иностранном языке:
«Догмэн» (Италия);
«Капернаум» (Ливан);
«Магазинные воришки» (Япония);
«Рома» (Мексика);
«Холодная война» (Польша).
Лучшая операторская работа:
Лукаш Жаль — «Холодная война»;
Альфонсо Куарон — «Рома»;
Робби Райан — «Фаворитка»;
Линус Сандгрен — «Человек на Луне»;
Ньютон Томас Сигел — «Богемская рапсодия».
Лучший саундтрек:
«Мэри Поппинс возвращается»;
«Остров собак»;
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»;
«Звезда родилась»;
«Чёрный клановец».
Лучший монтаж:
«Человек на Луне»;
«Богемская рапсодия»;
«Фаворитка»;
«Власть»;
«Рома».
Лучшие визуальные эффекты:
«Мстители: Война бесконечности»;
«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»;
«Человек на Луне»;
«Чёрная Пантера»;
«Первому игроку приготовиться».
Лучшая работа художников-постановщиков:
«Фаворитка»;
«Мэри Поппинс возвращается»;
«Рома»;
«Человек на Луне»;
«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда».
Лучший дизайн костюмов:
«Богемская рапсодия»;
«Баллада Бастера Скраггса»;
«Две королевы»;
«Фаворитка»;
«Мэри Поппинс возвращается».
Лучший грим и причёски:
«Фаворитка»;
«Власть»;
«Богемская рапсодия»;
«Две королевы»;
«Стэн и Олли».
Лучший звук:
«Миссия невыполнима: Последствия»;
«Звезда родилась»;
«Тихое место»;
«Богемская рапсодия»;
«Человек на Луне».
Лучший документальный фильм:
«Маккуин»;
«Они никогда не станут старше»;
«Свободный подъём в одиночку»;
«Три идентичных незнакомца»;
RBG.
Восходящая звезда:
Джесси Бакли;
Летишиа Райт;
Барри Кеоган;
Синтия Эриво;
Лакит Стэнфилд.