Учащиеся «Тюменского следопыта» узнали о новых технологиях работы с архивами

В школе юного краеведа «Тюменский следопыт» прошло занятие, посвященное работе с материалами государственного архива. Специалисты рассказали старшеклассникам о хранении уникальных исторических артефактов, а также показали, как получить доступ к фондам и каталогам, не выходя из дома.

Как рассказали организаторы, первая в 2019 году встреча воспитанников школы прошла 16 января в центре туризма и краеведения дворца творчества и спорта «Пионер». В ходе мероприятия молодые историки увидели документальный фильм и презентацию об архивной работе. 

Опытный архивариус, замначальника отдела использования документов Мария Смирнова продемонстрировала детям современные технологии работы. Юные краеведы узнали, что ознакомиться с отсканированными копиями исторических документов можно дистанционно при помощи персонального компьютера – такую возможность предоставляет внедренная в Тюменской области система «ЭЛАР-АРХИВ». 


По словам автора проекта «Тюменский следопыт» Сергея Филя, разговор в значительной степени помог школьникам осознать характер документальных материалов архивных фондов и регламент работы с ними. Он также уточнил, что во встрече приняли участие молодые исследователи и их наставники из тюменских школ №9, №42 и №48, второго корпуса школы №63 и центра «Бригантина». Поучаствовать также прибыли школьные делегации из Тюменского, Исетского и Нижнетавдинского районов.

На следующем занятии, запланированном на 30 января, школьники продолжать изучать азы работы с архивами. При этом организаторы ожидают, что к числу слушателей присоединятся делегаты из Юргинского и Аромашевского районов.


Фото: А. Грачева

Оцените материал: