Региональные каналы продолжат вещание в аналоге до 2020 года

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила лицензии региональных каналов на аналоговое вещание до августа 2020 года.

В 2019 году Россия полностью перейдет с аналогового на цифровое вещание. Сейчас жители могут смотреть 20 федеральных каналов, вошедших в состав двух мультиплексов – пакетов обязательных общедоступных телеканалов. В первом мультиплексе представлены: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – Культура», «Россия – 24», «Карусель», «OTP», «ТВ Центр – Москва». Во втором — «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

Региональные телеканалы не вошли в данный состав. Однако, по решению ГКРЧ, они продолжат трансляцию в аналоге до августа 2020 года. По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, сейчас рассматривается вопрос о создании специальных цифровых врезок местных телеканалов в эфире «ОТР». Предполагается, что все вопросы по данной теме будут решены к 2020 году.

Напомним, что Минкомсвязи утвердило план поэтапного аналогового телерадиовещания, согласно которому в Тюменской области отключение полный переход на «цифру» произойдет 15  апреля 2019 года.

Чтобы узнать, как подготовиться к переходу на цифровое телевидение, можно позвонить по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии 8-800-220-20-02, а также зайти на информационным сайт Смотрицифру.рф.

Оцените материал: