Пошаговая инструкция: что нужно сделать для перехода на «цифру» тюменцам

С 15 апреля прекратится аналоговое вещание федеральных телеканалов. При этом региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

В 2019 году Россия, а значит, и Тюмень перейдет с аналогового на цифровое вещание. Сейчас жители могут смотреть 20 федеральных каналов, вошедших в состав двух мультиплексов – пакетов обязательных общедоступных телеканалов. В первом мультиплексе представлены: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – Культура», «Россия – 24», «Карусель», «OTP», «ТВ Центр – Москва». Во втором — «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».


Для того чтобы телевизор принимал «цифру», необходима антенна. В новых телевизорах стандарта DVB-T2 она подключается сразу к ТВ. В остальных случаях устройство подключается к приставке, которая нужна всем старым телевизорам с кинескопом.


Проверить информацию, встроен ли тюнер DVB-T2, можно в инструкции к телевизору. На всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2. Если приставка сертифицирована РТРС (Российской телевизионной и радиовещательной сетью), то на коробке есть логотип в форме бабочки.


Если вы не подключены к коллективной ДМВ-антенне, то необходимо приобрести индивидуальную, которая может быть комнатной или наружной. В непосредственной близости от телебашни используйте комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра — наружную антенну с усилителем, разместив её на максимально возможной высоте.

Антенна принимает сигнал? Включайте автонастройку на телевизоре с DVB-T2 или автонастройку на приставке. Не принимает – звоните по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии 8-800-220-20-02, а также можно зайти на информационный сайт Смотрицифру.рф.


Напомним, что региональные телеканалы, по решению государственной комиссии по радиочастотам, продолжат трансляцию в аналоге до августа 2020 года. По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, сейчас рассматривается вопрос о создании специальных цифровых врезок местных телеканалов в эфире «ОТР». 

Оцените материал: