Юные краеведы узнают из госархива об истории своих семей

Учащиеся школы юного краеведа «Тюменский следопыт» смогут увидеть документы своих прабабушек и прадедушек, а также узнать неизвестные ранее факты о своей родословной. Такую возможность старшеклассники получат на следующем занятии, посвященном работе с государственным архивом.

По словам автора проекта Сергея Филя, молодые историки смогут получить доступ к материалам, связанным с социально-политической историей региона. «Наряду с прочими документами, школьники увидят информацию о репрессированных и реабилитированных жителях, начиная от барских конфедератов. Смогут найти сведения о переселенцах, департированных в наш регион в первой половине XX века», – пояснил он.

Встреча молодых историков состоится 30 января в 14 часов в центре туризма и краеведения на Перекопской, 34. Руководителей делегаций школьников приглашают к регистрации по адресу электронной почты sfiel@yandex.ru и телефонам (3452) 29-02-10 (вн. 146, 142); моб. 8 982 935 42 87. 

Добавим, что занятие станет вторым мероприятием «Тюменского следопыта», проводимым при поддержке областного госархива. В ходе предыдущей встречи, прошедшей 16 января, дети узнали о новых технологиях в труде архивариусов и научились получать доступ к отсканированным историческим документам при помощи современной информационной системы «ЭЛАР-АРХИВ».

Оцените материал: