Новая система оборота отходов в Тюменской области: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека

Губернатор Тюменской области Александр Моор дал поручение департаменту тарифной и ценовой политики Тюменской области внести изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека. Информацию об этом глава города разместил на своей официальной странице «Вконтакте».

Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц. В тариф уже включены расходы на сортировку мусора. Отмечается также, что для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников. Кроме этого, юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту.

«Изначально мы предлагали плату из расчета за квадратный метр. Эта система была выгоднее тем, у кого на одного члена семьи приходится небольшое количество площади. Однако большинство тюменцев считает, что справедливее платить за человека, а не за квадратные метры. Это подтвердили представители различных инициативных групп, депутаты, и результаты опроса, который я проводил в социальных сетях», — написал глава региона.

Нельзя не отметить, что прошлая система оплаты с квадратного метра была выгоднее для многодетных семей. «При новой системе оплаты именно на эту категорию в первую очередь нужно ориентировать нашу систему социальной помощи. Я внес в Тюменскую областную Думу проект закона о поддержке многодетных семей, у которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Эта мера даст право на ежемесячную компенсацию 100% платы за вывоз отходов на каждого ребенка», — подчеркнул Александр Моор.
Оцените материал: