На Урале теперь можно контролировать доставку грузов

«Мегафон» предложил уральским предприятиям использовать услугу «Контроль грузов». С помощью неё можно отслеживать передвижение отправленного товара или груза онлайн, контролировать температурный режим и даже получать уведомления, если его уронили или вскрыли.

Определить точное расположение товара помогает специальный автономный GPS/ГЛОНАСС/LBS трекер, который вкладывается в транспортную упаковку. Устройство автоматически отправляет данные на сервер «Мегафона». Благодаря поступающим данным диспетчер компании-клиента может в веб-интерфейсе на онлайн-карте контролировать местоположение груза.

«Мы первые среди операторов предлагаем бизнесу комплексную услугу по мониторингу местоположения и состояния груза. А именно: само мониторинговое оборудование, его обслуживание и доступ в web-интерфейс. Решение поможет оптимизировать логистику, определить, по какой причине происходили задержки в доставке, снизить риски порчи и хищения грузов, оперативно реагировать на внештатные ситуации и даже строить прогнозы следующих поставок на основе аналитики», — рассказала директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» на Урале пресс-службе компании Инна Смирнова.

Разработано два вида трекера: закладки и маяки. В первом случае устройство используется один раз. Оно не требует подзарядки и вкладывается в упаковку с грузом только для его отслеживания на заданный период. У маячка более расширенный функционал, который заключается в определении факта прибытия в пункт назначения, местонахождения груза или отклонения от маршрута, температурный режим, а также фиксирует падения и сообщает о неблагоприятных условиях перевозки.

Абонентская плата за один объект мониторинга составляет 13 рублей в день. В стоимость входит интернет-трафик, доступ в личный кабинет через web-интерфейс или мобильное приложение, а также круглосуточная техподдержка. Для оптимизации затрат при международных перевозках можно использовать опцию «IoT без границ». Подробную информацию можно найти на сайте.

 

Оцените материал: