Тюменская область создает новую модель медицинской организации

Реализация приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в Тюменской области начата в 2018 году. В функции вновь созданного регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи (РЦ ПМСП) входит внедрение инструментов и принципов бережливого производства в поликлиниках области.

Как сообщает правительство Тюменской области, в приоритетный проект вошли 30 медицинских организаций/подразделений (16 юр. лиц), принято к реализации 11 проектов. В рабочих группах участвуют представители территориального фонда ОМС, страховых медицинских организаций, департамента образования и науки Тюменской области и др.

В 2018 году в поликлиниках-участниках проекта: увеличена эффективность информационного обмена в регистратуре, сокращено время прохождения диспансеризации и количество посещений при этом поликлиники. Сократился бумажный документооборот в регистратуре, исключены дублирующие учетные формы и дополнительные функции в работе регистраторов, увеличена эффективность процесса раннего выявления онкологических заболеваний и так далее. Наиболее успешные практики будут распространены на  все медицинские организации региона уже в 2019 году.

В начавшемся году внедрение новых технологий будет осуществляться в женских консультациях, специализированных медицинских организациях и в поликлиниках районных больниц Тюменской области. А к 2024 году новая, «бережливая» модель оказания первичной медпомощи будет внедрена в 83% поликлиник региона.

В 2018 году семь поликлиник Тюмени (№5,17,8,12,1,14,3) успешно прошли внешний аудит Росздравнадзора, получив сертификаты соответствия. На очереди – другие поликлиники области.

Оцените материал: