Ловим сигнал: в России стартует первый этап перехода на «цифру»

С 11 февраля во всех регионах России начинается переход с аналогового эфирного вещания на цифровое. Тюменская область перейдет на «цифру» 15 апреля. О том, как настроить оборудование и куда обращаться за помощью, написала «Российская газета».

По всей стране сейчас идет трансляция 20 федеральных каналов в высоком цифровом качестве со стереозвуком. С февраля по июнь будут реализованы этапы перехода на «цифру». Впрочем, региональные каналы продолжат вещание в аналоговом форманте, так как вопрос о переходе пока открыт. Решение примут ближе к 2020 году. Подробней об этом можно почитать в прошлом материале.

Всего будет три этапа – 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Тюменская область вошла во второй. После отключения «аналога» у тех, кто не подготовился к приёму будет транслироваться статичное изображение с информацией о том, что отключена аналоговая трансляция. Там же будут все номера телефонов куда можно обратиться за помощью.

Чтобы понять сейчас какое у вас вещание достаточно посмотреть на логотип телеканала. Если там рядом стоит буква «А», то это аналоговое телевидение.

Для того чтобы выяснить, принимает телевизор нужный стандарт вещания или придётся покупать приставку DVB-Т2, «Российская газета» создала инфографики-подсказки.


Инфографика "РГ": Александр Чистов/ Татьяна Шадрина

Кстати, услуга по наладке цифровой приставки бесплатная, этим занимаются волонтёры. А вот стоимость приставки начинается примерно от тысячи рублей, минимальная цена телевизора, принимающего цифровой сигнал начинается от шести с половиной тысяч. В России продается более 1700 моделей ТВ с поддержкой стандарта DVB-T2. Это 93 процента от всех доступных на рынке моделей. В розничной продаже также представлены более 200 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам.

На сайте смотрицифру.рф есть карта, на которой нанесены адреса и контактные данные 3191 магазина во всех регионах России, в которых можно купить современные телевизоры с поддержкой цифрового стандарта, а также цифровые приставки и комнатные и наружные дециметровые антенны. На карте представлены как крупные торговые сети, так и небольшие магазины. Приобрести приставку можно и в отделении «Почты России». Почтальон сам доставит её вам лично в руки. Но прежде чем купить оборудование для приема цифрового сигнала рассмотрите телевизор сзади.


Инфографика "РГ": Александр Чистов/ Татьяна Шадрина

Стоит обратить внимание, что в более чем 1800 населенных пунктов России нет эфирного цифрового покрытия. Региональные власти, насколько позволяет бюджет, тем, кто не может себе позволить оборудование для приема телесигнала через спутник, выделяют материальную помощь на его приобретение и монтаж. Здесь за установку оборудования надо платить.

Если столкнулись с проблемами по установке, то уже сейчас работает «горячая линия» Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС): 8-800-220-20-02. Звонок бесплатный по всей России. Также можно найти информацию на сайте Смотрицифру.рф или найти ближайшую к вашему месту проживания телебашню, а также узнать номера каналов для настройки приемного оборудования.

Оцените материал: