Сегодня исполнилось 185 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева

Имя автора периодической системы химических элементов сегодня знают во всем мире. Для жителей Тюменской области он известен прежде всего, как земляк, трудолюбивый сибиряк.

Дмитрий Иванович Менделеев внес большой вклад в развитие не только химии, но также и физики, воздухоплавания, приборостроения, педагогики и других сфер.

В дань уважения к выдающемуся ученому страны некоторые учебные заведения и учреждения региона названы его именем. Так, в 1969 году имя Менделеева было присвоено Тобольскому государственному педагогическому институту, а в областной столице имя Дмитрия Менделеева носят Областная научная библиотека, а также аэропорт «Рощино».

Кроме этого, в 1984 году в Тобольске был установлен памятник, который находится на территории 6-го микрорайона, на пересечении проспектов Менделеева и Комсомольского, сообщает пресс-служба Туристско-информационного центра Тюменской области.

Телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ» в рамках своего проекта «Люди РФ» сделал документальный фильм о Менделееве, где рассказал о его нелегких испытаниях на жизненном пути, преподавательской деятельности в университете и стремлении познать устройство мира.

Посмотреть фильмы о великом ученом-земляке можно на портале или перейдя по ссылке.


Оцените материал: