В Тюмени состоялся первый коммерческий полет новейшего МИ-171А2

Вчера, 12 февраля, в аэропорту Плеханово областной столицы состоялась презентация, а также первый коммерческий полет нового отечественного вертолета марки МИ-171А2 компании «ЮТэйр — Вертолетные услуги». Воздушное судно будет перевозить рабочих из Тюмени и Тобольска на нефтяные месторождения в Уватском районе.

Аэропорт Плеханово — основная производственная база вертолетного бизнеса компании. В Тюмени расположен крупнейший завод по капитальному ремонту и техническому обслуживанию вертолетов.

«Я думаю, что неслучайно тюменская площадка выбрана для первой коммерческой эксплуатации новейшего вертолета. Мы понимаем, что это не только имиджевое мероприятие – это возможность для создания обучающего центра, новых кадровых служб и других возможностей», – сказал в своем выступлении глава администрации Тюмени Руслан Кухарук.

Сразу после получения в мае 2018 года компанией «ЮТэйр» от холдинга «Вертолеты России» новых вертолетов, ее специалисты и экипажи начали проходить специальную переподготовку. Подробно были изучены все особенности технического обслуживания.


«Я очень рад, что стал одним из первых, кто переучился на новый вертолет МИ-171А2. Он обладает высокой надежностью и безопасностью, оснащен современным оборудованием. Мы будем рады видеть нашего заказчика на борту этого замечательного воздушного судна», — произнес на мероприятии пилот компании Алексей Бондарев.

Добавим, что вертолет является скоростным и преодолевает расстояние до 700 километров. Грузовая версия может перевозить предметы массой до 4000 килограммов, пассажирская — оборудована 20 креслами, одно из которых предназначено для бортпроводника.


Большое внимание в вертолете уделено безопасности: кресла оборудованы плечевыми ремнями безопасности, имеются несколько аварийных выходов и пространство для прохода к ним, топливные баки расположены снаружи. При отказе двигателя на любом этапе полета активизируется второй, который обеспечит безопасную посадку.

Летать на МИ-171А2 будут настоящие профессионалы, квалифицированные пилоты и бортпроводники. На данный момент к полетам на новом вертолете допущены шесть специалистов компании.

Больше крутых фотографий с мероприятия можно посмотреть здесь.

Оцените материал: