Тюменская команда вырвалась в лидеры международного Кубка НТВ по «Брэйн Рингу»

Команда Тюмени выиграла в трёх боях шестой телеигры «Брэйн Ринг» на телеканале НТВ. Ребята одержали победу у Эстонии, Узбекистана и Ростова-на-Дону.

Всего в чемпионате принимают участие 35 команд из 12 стран. В составе сборной Тюмени играют: Роман Рзаев (капитан), Михаил Попов, Евгений Артемов, Владислав Тарасов, Майя Косович и Святослав Косович. Для того чтобы завоевать Кубок эрудитам нужно одержать победу в отборочном бою, победить одну из трёх команд высшей лиги, а затем в двух боях «Битвы Титанов» превзойти нынешнего лидера.

«К этой игре мы готовились на протяжении двух месяцев – тренировались этим составом в ежемесячном режиме в разных рассадках, налаживали понимание между всеми игроками. В целом мы были из числа «несеянных» команд и нам не была гарантирована посадка за игровой стол, а тут нас вызывают. Не ожидали этого, но сразу включились и начали борьбу», – рассказывает капитан команды Роман Рзаев.

В «Битве Титанов» тюменцы встретились с чемпионом России – командой из Ростова-на-Дону. Обыграв соперников в первом бою со счётом 5:1, второй бой при счёте 3:0 в пользу Тюмени прервался серией пенальти – команды не нашли правильный ответ на три вопроса подряд.


Фото: Роман Рзаев

«У нас не было возможности приготовиться к бою заранее и как-то себя настроить. Ты просто сидишь и ждешь. Внутри тебя все разрывается, потому что ты наблюдаешь, как играет одна команда за другой, а нас на бой не вызывают (а, может, что более всего вероятно, не вызовут никогда). А еще, как назло, сидя на трибунах, ты берешь большинство вопросов "с пальца" и если команды не справляются с вопросом, то ты прям бесишься, что не ты, на их месте. И вдруг тебя объявляют, ты не успеваешь даже испугаться, идешь за игровой стол и полностью погружаешься в вопросы. Никакого волнения, только холодная ярость», – отмечает Святослав Косович.

Пробивать первые пенальти от чемпионов России вышел их капитан – Сергей Абрамов, а от Тюмени игрок, который четыре боя «сидел на кнопке» Михаил Попов. Лидеру команды Ростова-на-Дону не удалось справиться с волнением, и он допустил фальстарт. Михаилу Попову оставалось дождаться сигнала и заработать первое очко в серии. На второй пенальти вышел капитан тюменцев Роман Рзаев. Своим уверенным нажатием он вывел команду в лидеры турнира – 2:0 победа тюменской команды, сообщает Интеллектуальное движение Тюменской области.

«Мы долго тренировались перед поездкой, хотелось показать всё, что мы отработали и чему научились с прошлого сезона, который оказался не очень успешным для Тюмени. Но это была та неудача, которая не выбила из колеи, а только показала, как нужно трудиться и куда идти дальше. О победе говорить еще рано, хотя и очень хочется», – сказала единственная девушка в команде Майя Косович.

Следующую игру, которая состоится 24 февраля, тюменцы начнут уже в статусе лидера. Претенденты на победу в Кубке будут обязаны сразиться с нашей командой в «Битве Титанов».


Фото: НТВ

Оцените материал: