Названо пять главных правил безопасного онлайн-шопинга

Эксперты Роскачества назвали пять основных правил во время интернет-покупок, которые снижают угрозу столкновения со злоумышленниками.

Специалисты Роскачества отметили, что цены на товары в Интернете стали ниже и находить выгодные предложения удобнее. По данным GfK, по итогам прошлого года в течение шести месяцев хотя бы раз к онлайн-шопингу прибегало 35% россиян. Вместе с этой тенденцией злоумышленники начали вести себя активнее. Чтобы не стать их жертвой, эксперты посоветовали следовать пяти правилам.

Оплачивать заказы лучше после доставки наложенным платежом или курьеру. В Роскачестве считают, что это даёт почти 100% гарантию того, что продавец не обманет покупателя. Чтобы никто чужой не получил данные основной банковской карты, следует сделать дополнительную или электронный кошелёк.

Существуют и сайты-двойники – они полностью копируют содержимое оригинальных страниц. В связи с этим необходимо удостовериться, что соединение устанавливается по защитному протоколу (https://).

Через публичные сети wi-fi совершать покупки в Сети лучше не стоит: лучше доехать до дома или офиса, где доступ в Интернет зашифрован, пишет «Российская газета».

Оцените материал: