Microsoft продала 60 млн лицензионных копий Windows 8 за 2,5 месяца

За первый уикенд продаж Microsoft реализовала порядка 4 миллионов лицензий на Windows 8, а отметки в 40 миллионов компания добилась за первый месяц присутствия программной платформы на рынке. 

За первый уикенд продаж Microsoft реализовала порядка 4 миллионов лицензий на Windows 8, а отметки в 40 миллионов компания добилась за первый месяц присутствия программной платформы на рынке.

Корпорация Microsoft отчиталась о продаже более 60 миллионов лицензий на операционную систему Windows 8 спустя примерно 2,5 месяца после появления ее на рынке, сообщает официальный блог Windows. Темпы продаж Windows 8 примерно соответствуют показателям ее предшественницы — Windows 7.

«Восьмерка» стала первой настольной платформой Microsoft, оптимизированной для работы как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами. На эту систему возлагают большие надежды как Microsoft, так и многочисленные производители компьютерного оборудования, ожидающие, что новинка оживит стагнирующий рынок.

О продаже 60 миллионов лицензионных копий Windows 8, дебютировавшей 26 октября 2012 года, сообщила финансовый директор подразделения Microsoft по разработке Windows Тами Реллер на ежегодной конференции J.P. Morgan Tech Forum. По данным компании, на сегодняшний день Windows 8 демонстрирует приблизительно те же темпы продаж, что и платформа Windows 7 за аналогичный период времени.

За первый уикенд продаж Microsoft реализовала порядка 4 миллионов лицензийна Windows 8, а отметки в 40 миллионовкомпания добилась за первый месяц присутствия программной платформы на рынке. Лицензионные продажи включают апгрейды с предыдущих версий Windows, копии платформы, предустановленные на новые компьютеры, а также копии, предоставляемые корпоративным клиентам с долгосрочными лицензиями на обновления ПО от Microsoft.

Одновременно с Windows 8 компания начала продавать собственный планшетный компьютер Surface. Однако в своем выступлении Реллер не огласила результаты продаж этого устройства. При этом Microsoft сообщила, что общее число сертифицированных аппаратных платформ, поддерживающих Windows 8 и Windows RT, выросло до 1,7 тысячи.

Руководители компании называли систему Windows 8 самым рискованным своим продуктом еще на этапе ее разработки. Критическую важность успешного запуска Windows 8 для Microsoft подтверждает разворачиваемая по всему миру рекламная кампания, которая станет самой масштабной в истории корпорации.

В ноябре 2012 года топ-менеджер Microsoft Стивен Синофски, отвечавший за разработку и маркетинг операционной системы Windows, добровольно ушел со своего поста. После его ухода за программное обеспечение Windows и связанное с ним аппаратное обеспечение отвечает вице-президент корпорации Джулия Ларсон-Грин.

Подразделение Microsoft по разработке флагманского продукта — операционной системы Windows — сообщило о снижении выручки на 33% — до 3,24 миллиарда долларов по итогам первого квартала 2013 финансового года, завершившегося 30 сентября 2012 года.

Источник: ria.ru

Фото: uaifam.com

Оцените материал: