Регион активно развивает экспортную деятельность

Правительство Тюменской области определило главные направления бизнес-миссий. Туда вошли производство нефтегазового оборудования, деревообработка, производство продуктов питания и синтетических материалов.

Как отметила директор Центра внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты региона Ольга Воллерт, в работу взяты международные рынки, в которых продукция из Тюмени может быть востребована.

«В 2019 году запланировано провести десять международных выставок, а также четыре выставки в нашей стране. В целях развития экспортной деятельности, в первую очередь мы рассматриваем рынок стран СНГ, рынки стран, входящих в Евросоюз, а также большие надежды возлагаем на Китай, - поделилась изданию Тюменская область сегодня Ольга Воллерт.

В минувшем году благодаря поддержке нашего региона организована экспозиция тюменских товаропроизводителей в китайском Шанхае. Там были презентованы 28 наименований продуктов семи предприятий Тюменской области.

Согласно планам на 2019 год, на 15% будут увеличены поставки экспортной продукции. В прошлом году Торгово-промышленная палата, выступая в качестве оператора проекта «Экспортный марафон», посодействовала в заключении 36 договоров тюменских предпринимателей с зарубежными коллегами на общую сумму около 150 миллионов рублей. Тюменские товары поставлялись в страны АСЕАН, БРИКС, Сербию, Венесуэлу, Канаду, Алжир, Иран, ОАЭ, Египет, Южную Корею и др.

Оцените материал: