В России пассажиры смогут использовать электронный посадочный талон

В российских аэропортах появилась возможность использовать электронный посадочный талон. Соответствующий приказ Минтранса России вступил в силу с 24 февраля.

Согласно документу, при самостоятельной онлайн-регистрации на рейс пассажиры будут получать электронные посадочные, по которым можно будет пройти в стерильную зону аэропорта. Также по-прежнему можно самостоятельно распечатывать посадочный или получить его на стойке регистрации. В свою очередь, авиакомпании должны информировать о возможности использования электронного талона, в том числе на своих сайтах.

«Посадочный талон, оформленный в электронном виде, используется при наличии в аэропорту информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штриховой код, содержащийся в посадочном талоне», — отмечается в приказе.

Так, в Уфе с конца 2018 года более тысячи пассажиров авиакомпаний Utair, S7 Аirlines и «Аэрофлот» уже воспользовались услугой онлайн-талонов, пишет «РИА Новости». В столичном аэропорту отмечают, что технически тоже готовы обслуживать пассажиров по электронным посадочным. Сейчас выходы на посадку в едином терминале оснащены автоматизированными турникетами (eGate): пассажиры могут самостоятельно пройти в зону предполетного контроля или на посадку. eGate распознает 2D-штрихкод и QR-код как в бумажном, так и в электронном виде. Но с какого именно числа на борт самолета можно будет пройти по электронному талону, не уточняется.

 

Оцените материал: