Победа дорогого стоит

В приоритете развития региона – инновационные технологии. В авангарде этой работы – Тюменский государственный университет. 

В приоритете развития региона – инновационные технологии. В авангарде этой работы – Тюменский государственный университет.

Судите сами, для участия в конкурсе Правительства Российской Федерации по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства заявились 220 вузов страны, каждый в кооперации с промышленным предприятием. Лишь 71 вуз стал победителем.

Ключевую роль в победе нашего проекта сыграла его поддержка Правительством Тюменской области. Бесспорно, что проект университета и ОАО «ГМС Нефтемаш» «Создание высокотехнологичного производства измерительных установок для учета добываемых нефти и газа на месторождениях, находящихся на стадии завершающей добычи» станет пилотным образцом тесной, а, главное, результативной кооперации вуза и промышленного предприятия. В течение 3 лет ТюмГУ получит из федерального бюджета 150 миллионов рублей, столько же инвестирует в проект ОАО «ГМС Нефтемаш».

Сверхзадача конкурса заключается не только в том, чтобы состыковать запросы производственников инновационными возможностям вуза, но и создать прецедент полного цикла внедрения современной наукоемкой продукции.

Тюменский госуниверситет вновь стал единственным вузом в Тюменской области, победившим в столь представительном конкурсе. Стоит напомнить, что это уже четвертый конкурс Минобрнауки, в котором ТюмГУ одерживает победу. Теперь же именно в партнерстве с ОАО «ГМС Нефтемаш» университету предстоит продемонстрировать свой интеллектуальный и организаторский потенциал.

Основными потребителями продукции, разрабатываемой в рамках проекта, станут партнеры ОАО «ГМС Нефтемаш» — нефтедобывающие предприятия НК «Газпромнефть», НК «Роснефть», НК «Лукойл», ТНК – ВР, ОАО «Сургутнефтегаз», НК «Русснефть», НК «Башнефть», НК «Татнефть» и др.

В результате проекта ОАО «ГМС Нефтемаш» сможет реализовывать десятки установок в год, а также оказывать связанные с эксплуатацией установок сервисные услуги. Университетская наука получит новый импульс к развитию, апробировав и закрепив все стадии коммерциализации технологии.

Фото: go.utmn.ru

Оцените материал: