В России предложили бесплатно выдавать справки для бассейна

В Госдуме просят Минздрав отменить плату за справку на посещение бассейна. Предложение внёс председатель думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

По словам парламентария, к ним в комитет постоянно поступают обращения россиян, которые жалуются на то, что с них требуют с правки для посещения бассейна или допуска к занятиям физкультурой и спортом. В связи с этим Михаил Дегтярев предлагает пересмотреть постановление правительства от 4 октября 2012 года №1006 и внести в него положения, предоставляющие гражданам право получать справки для посещения бассейна на бесплатной основе, как в государственных медицинских организациях, так и в коммерческих.

Он добавил, что обычно справки выдаются без медосмотров, за деньги, они не отражают реального состояния здоровья жителей. Парламентарий также обратился в Роспотребнадзор с предложением пересмотреть СанПиН 2.1.2.1188−03 на предмет отмены требований предъявления справок, пишет «Российская газета».

Напомним, что законодательством уже предусмотрены определенные случаи, когда частные больницы наравне с бюджетными обязаны бесплатно предоставлять медицинские услуги, в частности, речь идет об экстренной помощи.

Оцените материал: