В Женеве представили летающий трехколёсный автомобиль

Голландская компания PAL-V, разрабатывающая управляемые самолеты, представила свою первую серийную модель летающего автомобиля Liberty Pioneer. Демонстрация состоялась на автомобильной выставке в Женеве.

Трёхколёсная машина превращается в летательный аппарат всего за 5-10 минут. Летать на таком гидроплане можно только за городом – максимальная скорость полёта авто 180 км/ч, а на дороге автомобиль развивает скорость до 160 км/ч.

Liberty Pioneer не нужна вертолётная площадка и взлетная полоса, так как аппарат поднимается в воздух с любого участка длиной 200 м. Парковать машину можно в обычном гараже, а в качестве топлива подходит 95-й и 98-й бензин, а также Е10. Одной заправки Liberty Pioneer хватает на 1314 км пути или 400 км полета. Для аварийной посадки подойдет участок размером не менее 30 м.

Новинка вмещает двух пассажиров, но управлять ей будет разрешено только по лицензии, которую сможет получить каждый. Для этого потребуется 40 часов учебы.

Модель будет стоить 600 тысяч долларов. Издание REGNUM пишет, что на последующие выпуски летательного аппарата цена снизится.

«Вы думали, что это будущее, но нет. Это - реальность», – сказал представитель компании PAL-V.


 

Оцените материал: