ТюмГУ приглашает студентов рассмотреть проблемы мира сквозь призму японского аниме

На платформе «Лекториум» открылась регистрация на онлайн-курс профессора SAS Даскина Драма «Ecology. Technology. Anime». Об этом сообщает пресс-служба ТюмГУ.

В авторском курсе экологические и технологические проблемы современного мира рассмотрят сквозь призму японского аниме. Так, на примере мультфильма «Принцесса Мононоке» разберут вопросы заботы о природе и окружающем мире, аниме-сериал «Мояшимон» расскажет нам о соотношении макро- и микромиров. Его сюжет поможет понять, чему может научить человека повседневная жизнь бактерий.  «Время Евы» и «Yokohama Kaidashi Kikō» помогут разобраться, является ли искусственный интеллект угрозой человечеству.

Курс читается на английском языке, но будут русские субтитры. Все задания на русском языке. Старт курса 22 марта, а зарегистрироваться можно здесь.

Даскин Драм – сооснователь команды «Материальные отношения: природа, субъектность и любовь», в которой он занимает позицию исследователя. Междисциплинарный исследователь, художник, перформер и лесной человек в 2017 году получил докторскую степень в области перформатики с акцентом на изучении коренных народов США, а также докторскую по исследованиям науки и технологий (STS) (Калифорнийский университет в Дейвисе). Более 15 лет Даскин занимается искусством и готовит перформансы, проходящие в Азии, Европе и Америках.



Оцените материал: