В Тюмени пройдет гала-концерт фестиваля «Всемирный День Поэзии»

На сцене молодежного театрального центра «Космос», 21 марта, состоится гала-концерт фестиваля «Всемирный День Поэзии». Начало мероприятия в 19:00, вход свободный.

Литературный фестиваль проходит в Тюмени третий год подряд. В этот раз было подано 3693 заявки из разных городов России, в том числе заявилось и 95 тюменцев. Это почти в два раза больше, чем в прошлые годы.

По данным организаторов, тюменскими лауреатами международного литературного фестиваля «Всемирный День Поэзии» стало десять человек. Это Симон Абрикосов, Катя Рубан, Таня Пепплер, Сергей Михайлов, Катя Битюкова, Роман Поплавский, Ирина Иванченко, Антон Копытов, Олеся Журавлевская и Мила Романова. Их произведения прозвучат в МТЦ «Космос» 21 марта в 19:00. Кроме выступлений лауреатов и победителей фестиваля на сцену выйдут специальные гости, которые покажут музыкальные номера и прочитают стихотворения классиков, сообщают организаторы.

История литературного конкурса начинается с 2016 года – его создала поэт Стефания Данилова в Санкт-Петербурге. География фестиваля насчитывает уже 60 городов и 10 стран мира (это Россия, Украина, Казахстан, Беларусь, Молдова, Германия, Индия, Польша, Черногория и Сербия). На данный момент это самый масштабный поэтический фестиваль в мире, которому нет аналогов. Его цель заключается в повышении компетентности населения касательно мира современной поэзии, открытии новых ярких имён и способствованию читателю и автору в поиске друг друга.

В Тюменской области создателем и куратором литературной площадки является поэт Владимир Ордовский.

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте или в группе «ВКонтакте»



 

Оцените материал: