В кинотеатрах США вышел фильм, составленный из вирусных видео про кошек

В Америке состоялась премьера полнометражного фильма, который был составлен из вирусных роликов про кошек. Создал картину режиссер Уилл Брэйден.

Как сообщает телеканал ВВС, сначала ленту оценили американские кинопрокатчики и только потом запустили в кинотеатрах страны.

Автором необычного фильма выступил 39-летний режиссер из Сиэтла Уилл Брэйден. По его словам, он не планировал заниматься в жизни съемкой кошек, однако всё решил случай, когда он начал работать в 2006-ом году с интернет-роликами по заданию в Институте кино Сиэтла. Для выполнения домашнего задания американец стал снимать домашнего кота Генри.

В студенческой работе Брэйден пародировал с помощью Генри некоторые из французских фильмов. Этот стиль понравился ему в итоге настолько, что смонтированное в 2018 году полнометражное кино оказалось гармоничным. 

В 2012 году в Миннеаполисе прошел первый в истории CatVideoFest, где кот Анри получил престижную премию «Золотой Котенок». С тех пор видеоролики о кошках стали частью жизни Уилла. Он стал одним из организаторов фестиваля. Брэйден ежедневно по несколько часов просматривает интернет в поисках видеороликов, принимает и отклоняет тысячи заявок и ведет отбор лучших видео. Так его труды и превратились в полнометражную ленту о кошках.

До конца года фильм пройдет в более чем 200 американских кинотеатрах. Часть выручки от продажи билетов на киносеансы отдадут на пожертвования кошачьим приютам в каждом городе. Пока всего пять сеансов фильма в одном из кинотеатров Детройта собрал более 37 тыс. долларов. 

Оцените материал: