Уральскую молодежь бесплатно научат новым профессиям

В России стартовала новая бесплатная образовательная программа «Youth Empowered — Твой путь к успеху». Участвовать могут и молодые тюменцы в возрасте от 18 до 30 лет.

Главная цель проекта — дать молодежи больше возможностей для удовлетворения карьерных амбиций, развития бизнес-навыков, появления новых знакомств. Это особенно актуально для российского рынка труда, где 69% молодых специалистов считают, что в их профессиональной области сложно найти работу (данные hh.ru за 2018 год). На ситуацию также влияет высокий уровень конкуренции. Согласно исследованию hh.ru, в июне 2018 года на одно рабочее место в среднем претендовало 7,4 человека, а соотношение размещенных резюме и открытых вакансий достигало почти 10 к 1.

Конкурентным преимуществом в таких условиях являются хорошо развитые социальные и деловые компетенции (soft skills). К ним относятся презентационные и организаторские способности, искусство продаж, умение управлять своим временем. Как показывают результаты опросов hh.ru, в топ-10 навыков, которые больше всего интересны работодателям, часто входят именно soft skills. На их развитии и делает фокус проект Youth Empowered.

Программа обучения состоит из двух блоков: «Социальные компетенции» и «Деловые компетенции». Первый включает в себя курсы по таким направлениям, как нетворкинг, коммуникации, обратная связь, осознанность и развитие. Второй — тренинги по управлению временем, ведению переговоров, бизнес-планированию, проектному менеджменту, финансовой грамотности, навыкам продаж. Занятия могут проходить как очно (в виде оффлайн-сессий с тренерами длительностью от 3 до 5 часов), так и дистанционно.

Оцените материал: