Развеиваем популярные мифы о переходе на цифровое вещание

С 15 апреля в Тюменской области будет отключено аналоговое телевещание обязательных общедоступных телеканалов. В связи с этим событием у россиян зародилось множество вопросов и сомнений. В этом материале собраны самые популярные мифы о подключении цифрового телевидения.

1.      Консультации волонтёров платные?

Нет, за подключение антенны и приставки к телевизору денег не берут. Помощь настройки приема «цифры» в Тюменской области осуществляют более 3000 волонтеров. Они бесплатно помогут подключить специальное оборудование (приставку, если телевизор не принимает стандарт DVB-T2 и антенну), а также объяснят, как переключать каналы.

При этом волонтёры не продают оборудование. Если с вас требуют деньги, значит это мошенники.

2. За 20 цифровых каналов придётся платить?

«Платными эти каналы не будут в России никогда, ни при каких обстоятельствах», — об этом сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на брифинге в МИА «Россия сегодня».

Тем, кто проживает вне зоны охвата необходимо подключать спутниковое оборудование, но просмотр на спутнике 20 каналов для этих граждан также будет бесплатным. Льготным категориям граждан частично или полностью компенсируют стоимость приставки, антенны и подключения к спутниковому ТВ.

3.      Все магазины подняли цены на приставки и антенны в 5 раз?

Стоимость приставки в среднем составляет 990 рублей, дециметровая антенна — от 300 рублей. Цена оборудования в ТЦ находится на контроле ФАС. Также на местах проводится мониторинг наличия в торговых сетях. Кроме этого, Минкомсвязь, ФГУП «Почта России», группа компаний «М.видео-Эльдорадо», сеть магазинов DNS подписали меморандум, призванный сдержать рост цен на приставки.

Консультацию по переходу на цифровое телевидение можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-35-22, также по нему можно узнать о мерах социальной поддержки, и оставить заявку на бесплатную помощь в подключении приставки.

Оцените материал: