В Тюменской области активно реализуются мероприятия по защите детей-сирот

На прошедшем в понедельник, 21 января, заседании фракции «Единая Россия» областной Думы главной темой стала поддержка детей-сирот.  

На прошедшем в понедельник, 21 января, заседании фракции «Единая Россия» областной Думы главной темой стала поддержка детей-сирот.

Как сообщила уполномоченная по правам ребенка в Тюменской области, региональный координатор партийного проекта «Защита детей» Галина Калюжная, вопросы защиты и обеспечения прав детей, в том числе, детей-сирот, находятся в регионе на достаточно высоком уровне.

«Если брать другие регионы, то сегодня все, включая уполномоченного при Президенте по правам ребенка, ставят Тюменскую область в группу лидеров в части создания условий по обеспечению прав детей», — подчеркнула она.

С ней согласен и руководитель фракции «Единая Россия» регионального парламента Андрей Артюхов, отметивший, что более 90% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоявших на учете в региональном органе опеки и попечительства, воспитываются в семьях.

«Это говорит о социальной ответственности жителей нашей области», — уверен он.

Призван улучшить этот результат и новый партийный проект «России важен каждый ребенок», стартовавший в регионе. На пост регионального координатора члены фракции рекомендовали областного парламентария, единоросса Сергея Медведева. Решение об этом будет принято на заседании Президиума политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия».

Как пояснил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, основная задача проекта — помочь детям-сиротам найти семьи и оказать поддержку семьям, взявшим их на воспитание.

«Нас ждет и практическая работа, и формирование нормативно-правовой базы регионального уровня», — уточнил он.

В рамках реализации нового проекта партийцы намерены воплотить в жизнь целый ряд направлений, в числе которых: создание консультационных центров по устройству детей-сирот в семьи, включение депутатов в состав попечительских советов детских домов, увеличение помощи попечительским семьям и многое другое.

Федеральная рабочая группа по развитию института усыновления, которую возглавляет секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, разработала комплекс мероприятий, который бы позволил максимально облегчить приемным родителям процедуру усыновления.

В частности, было предложено увеличить с трех до шести месяцев срок действия медицинского заключения о состоянии здоровья родителей, решивших усыновить ребенка.

Во-вторых, сократить с 30 до 10 дней срок оформления справки органов внутренних дел об отсутствии у будущих приемных родителей судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья.

Такжепредложено исключить из перечня необходимых для усыновления документов справку о соответствии жилья усыновителей санитарным и техническим правилам и нормам, которая выдается Роспотребнадзором и управляющей компанией.

На заседании фракции было решено поручить Тамаре Белоконь вновь провести в Тюменской областной Думе в 2013 году выставку «Галерея детства». На выставке будут представлены фотографии детей-сирот — участников общероссийского проекта «Видеопаспорт ребенка», который создан командой журналистов Первого канала.

Напомним, что Тюменская область присоединилась к информационно-поисковой системе для усыновителей «Видеопаспорт» еще в 2011 году. При поддержке регионального правительства и депутатов областного парламента в детских домах и домах ребенка прошли съемки «видеопаспортов». Дети, в том числе и те, чье состояние здоровья было далеко от идеального, в итоге обрели новую семью.

Андрей Артюхов заключил, что комплекс озвученных на заседании фракции мер направлен на то, чтобы помочь ребятам найти свою семью, оказать поддержку тем, кто готов взять сироту и улучшить условия проживания и воспитания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Оцените материал: