Тюменский программист представил вторую книгу о диалоговом искусственном интеллекте

В Тюмени вышла в свет книга журналиста и программиста Сергея Соболенко под названием «Искусственный интеллект. Строки, контекст и волны на Паскале».

Автор в новом произведении продолжает серию публикаций собственного исследовательского проекта. Он основан на перспективной технологии многомерного строкового множества (МСМ). Также Сергей Соболенко пытается реабилитировать отношение к Паскалю как к языку программирования, который считается исключительно учебным и почти никто им не занимается.

«Хотелось бы заполнить пробел, существующий в современной учебной литературе. Кроме того, в книге приведены алгоритмы и процедуры, позволяющие решать проблемы понимания, полисемии и контекста в строковых данных – вечными проблемами разработчиков диалоговых и поисковых систем», – поясняет программист изданию «Тюменская область сегодня».

По словам тюменца, книга не только может послужить учебником по Паскалю, но и стать чтивом для тех, кто интересуется философией, психологией, проблемами мышления и современными технологиями.

«Книга создавалась для того, чтобы систематизировать данные по действующему проекту искусственного интеллекта, программы на основе технологии МСМ, – комментирует автор. – В новой книге приводится и теоретическая база, включающая аргументы, например, Марвина Мински, сооснователя лаборатории искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте (MIT). Самое интересное здесь в том, что новая технология не держится за семью замками, ее может использовать даже обычный шестиклассник и получить все замечательные эффекты и преимущества. Одно из таких преимуществ – широкий диапазон понимания электронной системы, который не только конкурентен современным искусственным нейросетям, но и обгоняет их по определенным параметрам».

Первую книгу «Искусственный интеллект: начала MSM» Сергей опубликовал в начале 2018 года. Он посвятил ей общей проблематике технологии многомерного строкового (строчного) множества, универсального классификатора и метода обработки строковых данных.

Оцените материал: