В Тюмени отметят День театра

Новая выставка, бесплатный спектакль, читка пьесы 27 марта в молодежном театральном центре «Космос».

Росмолодежь с 25 по 29 марта проводит акцию «Культурный минимум», в честь Всемирного Дня театра. Суть ее заключается в том, что в эти дни можно бесплатно сходить в театр, на выставку или экскурсию. Тюмень также присоединилась к акции. 27 марта горожане смогут посетить сразу несколько культурных событий в молодежном театральном центре «Космос» (ул. Республики, 165а) бесплатно: открытие выставки про театр, специальный показ спектакля «Эх ты, Ваня!» от театра-студии «Быть» и закрытую читку современной пьесы «С училища». Подробное расписание в тексте ниже.

В 18:00 в холле «Космоса» откроется новая выставка «Про театр». Что такое «комедия дель арте»? А «мимесис»? Выставка поможет разобраться в театральных терминах и понять сценическое искусство лучше. Еще на экспозиции все желающие смогут встретиться со Станиславским, Чеховым и Мейерхольдом — знаковыми театральными личностями, изображения которых теперь украсят молодежный театральный центр. Каждый житель Тюмени может стать частью выставки: для этого нужно рассказать историю и поделиться своим первым впечатлением о знакомстве с театром тут. Лучшие тексты дополнят экспозицию — их напишут на силуэтах людей внутри кубов, которые появятся в холле «Космоса».


В 19:00 театр-студия «Быть» вновь покажет спектакль «Эх ты, Ваня!». Получить бесплатный билет можно двумя способами. В своей группе «Космос» запустил акцию «Шаги до искусства». Чтобы получить приглашение на спектакль, нужно под закрепленным постом рассказать, сколько шагов вы обычно проходите до «Космоса», и прикрепить скриншот шагомера. А еще попасть на спектакль бесплатно можно, поучаствовав лотерее. До 27 марта включительно приходите в кофейни «Соседи» (ул. Республики, 165а, ул. Орджоникидзе, 63а) и «Спутник» (ул. Челюскинцев, 36), купите любой напиток и получите лотерейный билет. Количество мест на спектакль ограничено.


Также в День театра молодежный театральный центр «Космос» устроит закрытую читку современной пьесы «С училища» Андрея Иванова. Это история о людях, их отношениях, спорах и обманах. А еще о большом желании любить. Режиссер — Марина Деликатная, читает коллектив «Космоса». Событие закрытое, вход только по регистрации тут. В ответ на нее вам придет информация про время и место.


Источник: МТЦ «Космос»

Оцените материал: