В Тюменском историческом парке начал работу портал «Место памяти»

28 марта в областной столице в историческом парке «Россия – Моя история» состоялось открытие портала «Место памяти» с интерактивной картой. Новый проект позволяет каждому посетителю найти или отметить мемориалы и места памяти, в том числе забытые или ранее неизвестные.

«Место памяти» представляет собой информационный ресурс, в котором можно следить за состоянием вечных огней, памятников и захоронений. Проект содержит электронную карту нашей страны, на которой любой желающий может отметить местоположение памятника или братского захоронения героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также добавить фото и описание, сообщает пресс-служба «Тюменского музейно-просветительского объединения».

Ресурс также дает возможность местным властям и волонтерам быть в курсе о требующих реставрации объектах.

Как отметил директор Исторического парка Павел Шафорост, интерактивный проект поможет и тем, кто ищет своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Портал расположен на четвертом этаже исторического парка «Россия – Моя история» в экспозиции, посвященной истории Великой Отечественной Войны, на постоянной основе. Тюменцы смогут самостоятельно посетить экспозицию и найти информацию о мемориалах и памятниках бесплатно в рабочие часы парка.

Оцените материал: