Российские продавцы смогут торговать на AliExpress

Китайский холдинг Alibaba Group в ближайшее время откроет свою площадку AliExpress для российских продавцов. Однако перед этим им нужно зарегистрироваться на Tmall.

Как отмечает РБК, ссылаясь на представителя AliExpress в России Антона Пантелеева, в ближайшее время глобальный (то есть с возможностью продажи по всему миру) маркетплейс откроется для российских продавцов. На торговой площадке уже начали тестировать систему доступа российских товаров. Для этого компания должна зарегистрироваться на локальной площадке Tmall, которая ориентирована на сделки внутри страны. После регистрации система позволит российским продавцам размещать товары на глобальном AliExpress.

На данный момент на российском Tmall зарегистрировано более 300 продавцов – это как крупные сети, так и небольшие компании. На глобальном AliExpress, по словам представителя платформы, «несколько сотен тысяч продавцов». По данным SimilarWeb, aliexpress.com занимает третье место в категории «покупки», уступая только американским Amazon и eBay. 

Добавим, что впервые ограничения для производителей из других стран были сняты в ноябре 2018 года. Именно тогда китайский холдинг приобрел турецкий маркетплейс Trendyol. Турецкие товары стали доступны для покупателей AliExpress по всему миру. Сейчас на эту же тему ведутся переговоры ещё с несколькими сетями из Италии и Испании.

Оцените материал: