В Тюмени пройдет ежегодная акция «Я – донор»

В Тюменском госуниверситете, 24 апреля, состоится традиционная акция «Я – донор». В течение дня у одного из корпусов вуза будет работать донор-мобиль, где все желающие смогут сдать кровь.

Куратор мероприятия, представитель Лиги добровольцев ТюмГУ Евгения Ошуркова, по данным ИА «Тюменская линия», акция станет первой в 2019 году.

«Мы проводим её дважды в год – весной и осенью. Стать участниками могут студенты и преподаватели не только нашего университета, но и других учебных заведений. Первичным донорам нужно предварительно сдать анализы на Станции переливания крови (ул. Энергетиков, 35). Постоянным донорам сдавать анализы необязательно, если с момента последней донации прошло не больше года», – рассказала девушка.

У каждого, вне зависимости от пола и возраста, забирается по 450 мл биоматериала. Кроме этого, всех доноров ждет денежная компенсация в размере 570 рублей.

«Пройдет у нас ещё конкурс, победителям которого достанутся сувениры с символикой тюменского госуниверситета. И ещё, все желающие смогут распечатать свои фотокарточки, сфотографировавшись в Instaбудке», – отметила Евгения Ошуркова

Присоединятся к акции «Я – донор» и волонтеры-медики, которые проведут познавательные лекции для всех желающих.

Подробнее о времени и месте проведения мероприятия можно узнать на официальной странице Лиги добровольцев ТюмГУ «ВКонтакте».

Оцените материал: