Тюменцам напомнили, куда обращаться при укусе животных

В весенний период бродячие по улицам собаки становятся агрессивнее. Тюменские врачи напоминают, если вас укусила собака, то ни в коем случае это нельзя оставлять без осмотра медиков или пытаться самостоятельно обработать рану.

Как сообщил «Комсомольской правде» врач-рабиолог травматологической поликлиники ОКБ №2 Андрей Вялков, обращаться в медучреждение за помощью необходимо в любом случае. Это нужно сделать даже если рана набольшая или вас укусил чистый и ухоженный домашний питомец. По словам специалиста, домашние питомцы также могут быть переносчиками такого заболевания как, бешенство. Собака или другой четвероногий друг мог контактировать или их укусил либо оцарапал бродячий пес, дикое животное или грызун.

На сегодняшний момент методов лечения бешенства не существует, и если запустить болезнь хотя бы до первой стадии, то все закончится летальным исходом. Обезопаситься от опасной болезни помогут только прививки, а их эффективность зависит от времени обращения, поэтому жителям областной столицы рекомендуют после укуса незамедлительно прибыть к медикам.

Если животное укусило в области рук, ног, живота, тазового пояса взрослым нужно обращаться в травмпункт приемного отделения ОКБ №2 (ул. Мельникайте, 73, стр. 3). Детям при такой же локализации укусов – в травмпункт приемного отделения детского стационара ОКБ №2 (ул. Мельникайте, 75, корпус 2). Если же раны от укусов на лице, волосистой части головы, то и взрослым, и детям нужно обращаться в травмпункт приемного отделения ОКБ №2, поскольку в таком случае пациентов будут осматривать челюстно-лицевой хирург и нейрохирург.

После того, как врачи произведут осмотр и обработку ран после укуса животного пациенту сделают прививку от столбняка и направят на прием к рабиологу. Он собирает анамнез, выясняет обстоятельства получения травмы и на основании полученных данных принимает решение о проведении либо не проведении вакцинации против бешенства (6 уколов в течение 3 месяцев).

Оцените материал: