Разработка тюменских ученых запустит двигатель авто в сильные морозы

Новый проект ученых из Тюмени под названием Smart2Batt направлен на создание пуско-зарядного автомобильного устройства, которое сможет запустить двигатель при любых погодных и климатических условиях. Об этом изданию «Вслух.ру» сообщили в Тюменском индустриальном университете.

Проект предотвращает ускоренный износ аккумулятора в суровом климате, тем самым устройство отрабатывает свой полный срок эксплуатации. Прототип новой технологии был сделан в центре робототехники Студенческой инновационной платформы (СИП) в рамках проекта «Тюменская область — Регион транспорта будущего»

По словам руководителя Центра робототехники СИП Вадима Костина, разрабатываемое устройство на данный момент испытывается в лаборатории. Оно состоит из блока стабилизации напряжения, блока ионисторов для гарантированного пуска, а также оптимизированной системы заряда для сохранения ресурса аккумулятора.

Авторы полезного проекта планируют запатентовать его на университет. Его также продвигают как студенческий стартап. Над Smart2Batt работает команда из четырех студентов. Руководит группой студент четвертого курса Кафедры электроэнергетики Владислав Шеломенцев.

Оцените материал: