В России начался сезон активности клещей

В российских регионах с наступлением апреля начался сезон активности клещей. В об этом сообщили в Роспотребнадзоре, уточнив, что с начала года от клещевого энцефалита привилось более 800 тысяч людей.

По данным ведомства, в настоящее время количество обращений пострадавших от клещей в медицинские учреждения не превышает среднемноголетних значений. Инфекционных заболеваний, вызванных укусами клещей, в этом году пока не зарегистрировано, сообщает «РИА Новости».

Во всех субъектах России организована работа по профилактике болезней, связанных с укусами клещей. В Тюмени в 2019 году, по данным областного департамента здравоохранения, на сегодня в Областную клиническую инфекционную больницу, за помощью обратилось четверо укушенных. Всем им провели иммунопрофилактику.

Медики отмечают, что самостоятельно извлекать клеща не надо – лучше сразу обращаться в медицинское учреждение, в частности в отделение Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям области нужно обращаться в областные больницы в муниципальных образованиях.

Оцените материал: