В Тюмени стартовал отборочный этап чемпионата WorldSkills Russia

Сегодня, 11 апреля, в Тюмени состоялось открытие отборочного этапа VIIНационального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019. На торжественной церемонии, проходившей в драматическом театре, собрались участники и эксперты, гости мероприятия, а также заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич и директор департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов.

Значимость такого мероприятия для Тюменской области отметил представитель регионального правительства. «Мы понимаем, что подготовка кадров должна быть целенаправленной и начинаться с молодого возраста. Мировое движение «Молодые профессионалы» вносит серьезный вклад в подготовку квалифицированных трудовых ресурсов. Любой школьник должен видеть престижность инженерных, рабочих профессий, которые позволят ему в будущем получать хорошую зарплату и удовлетворение от работы», - отметил Владимир Сысоев.


Напомним, в марте в Тюмени уже прошли соревнования по медицинской оптике, а сегодня к состязаниям приступили участники компетенции «Медицинский и социальный уход». Дальше эстафету примут еще две компетенции: с 13 апреля за победу будут бороться косметологи («Эстетическая косметология»), а 21 апреля стартует самая яркая компетенция – «Визаж и стилистика». Причем в первых двух примут участие не только взрослые конкурсанты (от 16 до 22 лет), но и юниоры.

Отборочные этапы в разных компетенциях проходят во многих регионах страны. Тюменскую область на них представляют 42 участника. Владимир Сысоев уверен, что профессионализм тюменцев позволит им достойно выступить и отправиться сначала на Национальный финал, а затем – и на чемпионат мира, который в этом году примет Казань.


Своим мнением на этот счет поделилась и директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич: «Я человек суеверный, поэтому предпочитаю прогнозов не делать. Но мы всем регионом верим в наших участников, верим, что они обязательно займут призовые места и на Нацфинале, и на чемпионате мира. А участники тех компетенций, в которых соревнуются сегодня, традиционно входят в состав и на Нацфинале и оказываются в числе призеров и обладателей медальонов за профессионализм. Из тех компетенций, которые проходят на территории других субъектов, у нас традиционно сильные представители в «Строительстве» и «IT-технологиях».

Помимо соревнований в компетенциях, во время отборочного этапа запланирована обширная деловая программа. В ней примут участие работодатели, представители службы занятости и Роструда. Будут активно обсуждаться такие национальные проекты, как «Демография» и «Производительность труда».

В Тюмени соревнования продлятся до 24 апреля. Победители отправятся на Национальный чемпионат, который состоится в конце мая  в Казани.

Оцените материал: