«Внимание: москитная сетка!»: в Тюмени стартовала информационная акция

В связи с наступлением теплого сезона в Тюмени стартовала областная акция «Внимание: москитная сетка!». Она призвана напомнить родителям о мерах безопасности, которые помогут сохранить здоровье детей.

Как отмечается на сайте администрации Тюмени, многим кажется, что достаточно просто смотреть за ребенком, но около 80% травм маленькие дети получают дома в присутствии родителей. Взрослые могут просто не успеть ничего предпринять, если ребенок перевернет на себя кастрюлю, а, к примеру, риск случайного падения из окна сохраняется до 12 лет.

В Интернете полно роликов, как малышей ловят случайные прохожие. Поэтому блокиратор на окне должен быть в каждом доме с детьми. Во многих случаях это средство даст вам фору во времени.

«Уважаемые родители, если в вашем доме еще не приняты меры по ограничению доступа детей к открывающимся окнам, это необходимо сделать сейчас. А еще повторите с детьми правила перехода улиц, напомните о запрете играть на проезжей части, подходить к открытой воде без взрослых», – сообщается на сайте администрации города.

Гарантией безопасности может стать и отсутствие ручки на окнах, ее можно открутить и убрать, пишет «Комсомольская правда». Либо заменить обычную оконную ручку на специальную с замком. Такую можно приобрести в строительных магазинах. Стоимость ручек варьируется от 343 до 720 руб.

Оцените материал: