На улицы Тюмени выйдут новые автобусы с USB-разъемами для подзарядки техники

В ближайшее время по Тюмени начнут курсировать 42 новых автобуса. Они отвечают современным требованиям безопасности, экологичны, адаптированы для использования маломобильными группами населения, а также оснащены USB-разъемами для подзарядки техники.

Как сообщается на сайте администрации города, об этом в ходе рабочего совещания с главой Тюмени сообщил руководитель АО «Тюменское пассажирское автотранспортное предприятие №1» Роман Шулепов. По его словам, основное преимущество новых марок – большая вместимость, широкие проходы и дверные проемы. Автобусы оснащены двигателями экологического класса «Евро-5», системами ГЛОНАСС, климатом-контролем, электронными информационными табло, откидными аппарелями и креплениями для инвалидных кресел.

В двери вмонтированы датчики, которые не дадут им закрыться если пассажир ещё стоит в проеме. В салоне стоят несколько камер видеонаблюдений. Салон оборудован автономными валидаторами, закрепленными в середине и на задней площадке салона.

Новинкой для общественного транспорта в целом стало наличие USB-разъемов для подзарядки техники. Новый облик дополнила и культурная навигация – надписи, призывающие уступать места пожилым, держаться за поручни, пропускать пассажиров при входе. Кроме этого, указаны необходимые телефоны, по которым люди могут сообщить о возникших проблемах.

«Это очень важно, - отметил глава города Руслан Кухарук, - потому что за минувший год было перевезено около 150 млн. пассажиров. Это колоссальный объем, и мы фиксируем рост этого показателя, что свидетельствует о том, что наш пассажирский наземный транспорт стал лучше, комфортнее. Мы будем этот уровень поддерживать».

 

Оцените материал: