Школьница из Тюмени заняла призовое место во Всероссийской олимпиаде по биологии

Ученица физико-математической школы Тюменской области заняла третье место во Всероссийской школьной биологической олимпиаде МГУ, которая проходила в 69-й раз. 9-классницу обогнали лишь выпускники крупных биологических школ Москвы.

Для Анастасии Вишницкой это далеко не первая крупная победа. Два года назад она также заняла третье место в биологической олимпиаде. Об этом «Тюменской линии» рассказал учитель биологии ФМШ, научный руководитель Анастасии, Денис Трушников.

«В этот раз единственный вопрос, на который она не смогла дать ответ - первоцветы Московской области. Их она просто не знала. Интерес к биологии у неё появился давно, и он разносторонний, глубинный», – пояснил Денис Трушников.

По его словам, Анастасия активно развивается по направлению «Биология клетки, цитология и генетика», интересует зоология беспозвоночных, а самая любимая тема- малакология – наука о моллюсках.

«Она хорошо знает современную экологию, неплохо владеет зоологией позвоночных. Единственная тема, которая пока представляет для Насти сложность – это ботаника, морфология высших сосудистых растений, но у нее впереди еще два года активной, насыщенной биологической жизни. И этот вопрос будет ею изучен, я уверен», – отметил научный руководитель ученицы.

По рассказам наставника Анастасию всегда поддерживает её мама – Светлана Михайловна. На все идеи дочери она реагирует всегда с добротой, участием. Он считает, что поэтому девятиклассница и получает такие достойные результаты.

Впереди у Анастасии Вишницкой участие в финальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии, который пройдет в Ставропольском крае в конце апреля.

«В других этапах Всероссийской олимпиады я участвовала и ранее, но до заключительного дошла впервые. И мне нравится, что у меня есть возможность общаться с умными и интересными людьми, обретать новых друзей и единомышленников, влюбленных в биологию», – подчеркнула она.

Оцените материал: