Студентка ТИУ завоевала бронзу на чемпионате мира по тайскому боксу

Первокурсница Института геологии и нефтегазодобычи тюменского индустриального университета Бегайым Какчекеева вернулась из Бангкока с медалью. На чемпионате мира по тайскому боксу по версии WMF (World Muaythai Federation) она завоевала бронзу.

Как сообщает пресс-служба ТИУ, чемпионат проходил с 12 по 20 марта. Там тюменская спортсменка выступала в составе сборной России среди юниоров в весовой категории до 51 кг.

«В этом году было много участников из разных стран. Девушек, конечно, меньше, ведь это не женский вид спорта, — рассказала Бегайым. – Я провела на чемпионате два боя. Один выиграла, в другом уступила перуанке по очкам. Пока мне нет девятнадцати, я не могу сражаться за пояс как полупрофессионалы. Юниоры получают только медаль и сертификат. От взрослых бойцов нас отличает и то, что мы обязаны выступать в защите».

Для спортсменки это второе участие в чемпионате мира – в прошлом году в Таиланде она выступала за свою родину – Кыргызстан. Но показать хороший результат помешало плохое самочувствие из-за болезни. Впрочем, именно на этих соревнованиях состоялась встреча с тренером российской сборной из Тюмени Сергеем Бабаяном. В дальнейшем это повлияло на выбор института у девушки, и она поступила в ТИУ.

«Моя специальность – геология нефти и газа. Мне нравится учиться, для меня образование на первом месте, — поделилась первокурсница. — Я стараюсь изучать даже чуточку больше, уходить в разные сферы. Геология – очень интересная наука, а ребята, с которыми я учусь, умные и эрудированные».

Попасть в сборную девушка смогла после победы на Первенстве России, которое проходило в Тюмени в ноябре 2018 года. После этого сразу же началась интенсивная подготовка к состязаниям.

«Тренироваться приходится много и интенсивно, а бой проходит молниеносно. При этом его последствия бывают разными. Например, когда я боксировала в полуфинале этого чемпионата, то поняла, что у меня разбит нос. Это меня очень разозлило и помогло победить.  Но это была спортивная агрессия, которую можно и нужно контролировать. Вообще, важен правильный настрой на бой. Бывает, пока смотришь чужие поединки, перегораешь. Поэтому я ухожу, слушаю музыку, отвлекаюсь, а потом выхожу на ринг и отрабатываю по полной», — рассказала Бегайым.

После вступления в спортивный клуб «Гвардия» в ТИУ студентка хочет открыть в вузе секцию тайского бокса. Кроме этого, после того как ей исполнится девятнадцать, она сможет принять участие в полупрофессиональных боях. Ближайший шанс может выпасть на чемпионате Европы, который пройдёт в сентябре 2019 года в Санкт-Петербурге.

Оцените материал: