В Тюмени состоится весенний фестиваль волонтеров

20 апреля в тюменском сквере Александра Моисеенко (ул. Одесская, 50-52) пройдет фестиваль «Я — волонтер». Мероприятие будет организовано администрацией областной столицы совместно с департаментом спорта и молодежной политики и управой Ленинского административного округа, а также сетью магазинов товаров для обустройства дома и сада «Леруа Мерлен».

Весенний праздник адресован тюменцам, которые принимают активное участие в благоустройстве и развитии родного города. Участниками торжественного мероприятия станут около 1500 тюменцев, в том числе представители студенческого, медицинского, экологического и спортивного волонтерских движений, защитники животных, активные горожане, а также сотрудники «Леруа Мерлен», сообщает пресс-офис сети магазинов.

В рамках праздника «Я волонтер» жители города и представители добровольческих отрядов проведут весенний субботник, на котором совместно приведут в порядок сквер. Кроме этого для гостей сквера будут подготовлены развлекательные мероприятия.

Глава города, сотрудники сети, участники установят на территории парка арт-объект, посвященный волонтерскому движению. Затем стартует увлекательный квест для 300 волонтеров, которых разделят на 10 команд. Ребятам придется посоревноваться друг с другом и пройти по точкам активностей, отмеченным на карте, успешно выполнить задания. Три команды победителей будут награждены подарочными сертификатами.

Отмечается, что гости фестиваля получат возможность посетить мастер-классы, где их научат своими руками чинить и красить лавочки и качели, высаживать растения и строить кормушки для животных. Также они смогут протестировать ручные инструменты и садовые измельчители.

Волонтеры медицинского движения организовали станции сдачи крови и оказания первой медицинской помощи. Здесь горожане смогут измерить индекс массы тела, научиться скандинавской ходьбе, сдать анализы крови.

Желающие сдать нормы ГТО могут пройти на станцию, где развернутся спортивные волонтеры, экологи — станцию сбора макулатуры в рамках федерального проекта. Здесь расскажут о преимуществах раздельного сбора отходов, смогут обменять книги и посетить библиотечный центр.

Примечательно, что каждый может поддержать предстоящий фестиваль. Для этого нужно сделать фотографию в станции «Леруа Мерлен» с тегом #ДелаюСвойГородЛучше и выложить его в своих аккаунтах в социальных сетях.

Оцените материал: