В четвертый раз в Нью-Йорке

2 февраля в Нью-Йорке начала свою работу дополнительная образовательная программа United Nations and Global Challenges «ООН и современные вызовы».

2 февраля в Нью-Йорке начала свою работу дополнительная образовательная программа United Nations and Global Challenges «ООН и современные вызовы».

Тюменский госуниверситет продолжает знакомить увлеченных идеями народной дипломатии студентов с деятельностью ведущей международной организации Организация объедененных наций.

В течение двух недель делегация из 25 студентов и выпускников вуза получит возможность посетить штаб-квартиру ООН, встретиться с сотрудниками ооновских учреждений, побывать на реальных заседаниях в комитетах, принять участие в брифингах в миссиях России и других стран при ООН.

«Мы немало знаем о структуре и принципах действия ООН, — говорят участники.– Но международные отношения, как предмет, давно потерял свою теоретичность.Ни одна библиотека, и ни одна книга дают того, что можно получить при личном общении с дипломатами мирового уровня, не позволяют узнать о деятельности ООН изнутри, о том, как взаимодействуют разные комитеты в рамках организации, как проходят заседания Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Эта программа – потрясающий шанс для студентов и тех, кто интересуется политикой и вопросами межкультурной коммуникации, социологии, экономики и другим».

Помимо образовательного компонента в программе запланированы тематические экскурсии. По словам координатора международных молодежных проектов ТюмГУ Павла Кузнецова, многие мероприятия – эксклюзивны, и не каждый американец, тем более зарубежный турист, может узнать то, что студенты ТюмГУ узнают за две недели.

За время пребывания в США они побывают в Колумбийском университете, Верховном суде Нью-Йорка, Федеральном резервном банке и на Нью-Йоркской фондовой бирже, узнают, познакомятся с достопримечательностями и музеями и даже на время станут волонтерами в одном из бедных кварталов «Большого яблока».

Отметим, что мероприятие, показав свою актуальность и востребованность, проводится Тюменским госуниверситетом уже в четвертый раз.

Источник: Отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ

Оцените материал: