Тюмень готовится к Тотальному диктанту-2013

Тюменские организаторы всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» вернулись из Новосибирска.

Тюменские организаторы всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» вернулись из Новосибирска.

Елена Южакова, начальник отдела информации ТюмГУ, организатор третьего по счету «Тотального диктанта» в Тюмени, рассказывает:

"Акция зародилась в Новосибирском госуниверситете, в прошлом году в ней принимали участие почти 90 городов России и зарубежья: диктант писали в США, Польше, Израиле. Акция абсолютно добровольная, текст можно писать под ником, результаты узнавать дистанционно, подарки за отличные и хорошие работы получать лично.

Отличительной фишкой диктанта является то, что тексты диктантов пишут известные писатели: Борис Стругацкий в 2010 году, Дмитрий Быков в 2011 году, Захар Прилепин в 2012 году, интрига авторства этого года пока сохраняется в тайне.

Кафедра русского языка ТюмГУ отвечает за лингвистическую составляющую проекта. Мы пока лишь с уверенностью можем проанонсировать, что диктант состоится 6 апреля, как обычно в субботу, в 14.00, места диктовки объявим дополнительно. И еще, в этом году в Тюменской области у Тотального диктанта появится новый весьма и весьма авторитетный соорганизатор, но пусть и это пока будет тайной".


Фото: epochtimes.ru

tvk.tv

Оцените материал: