Как защитить свой аккаунт? Эксперты составили список самых ненадежных паролей

Специалисты Национального центра кибербезопасности Великобритании составили список самых ненадежных паролей для интернет-аккаунтов. Информация об этом размещена на официальном сайте центра.

Знали ли вы, что более 23 млн пользователей используют комбинацию «123456» для защиты своих аккаунтов? А ещё 7, 7 млн предпочитают устанавливать пароль «123456789».

Также популярными у взломщиков оказались аккаунты пользователей с паролями: «qwerty» (3,8 млн), «password» (3,6 млн) и «1111111» (3,1 млн).

Картинки по запросу ненадежные пароли

Кроме этого, для защиты данных юзеры нередко прибегают к использованию:

• мужских и женских имен, самые распространенные — Эшли, Майкл, Даниэль, Джессика и Чарли;
• название футбольных команд, в пятерке лидеров — «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» (Manutd) и «Эвертон»;
• имена музыкантов и групп, к примеру, blink182, 50cent, Эминем, Metallica и Slipknot;
• а также выдуманные персонажи, кино- и литературные герои, такие как Супермен, Наруто, Тигра, покемон и Бэтмен и другие.

Рейтинг был основан на анализе 100 тыс. паролей пользователей, аккаунты которых были взломаны. Поэтому если вы узнаете один из представленных паролей, то советуем вам его скорее сменить. Кроме этого, эксперты рекомендуют использовать комбинацию минимум из трёх слов, а также совмещать буквы разного регистра, цифры и символьные знаки, типа # и @, чтобы защитить свои данные.

Оцените материал: