Всемирный день радио

Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. 

Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году.

Решение о его проведении Юнеско приняла в 2011-м. Дата проведения была выбрана не случайно — 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций.

Учредители праздника говорят, что он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио, — будь то крупные вещательные компании или одиночки-любители.

Это призыв к объединению всех стран в участии во Всемирном дне радио. В честь праздника уже сейчас во многих государствах, входящих в Юнеско, организуются разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний. Также в этот день любому радиолюбителю не зазорно отправить как можно больше поздравительных радиограмм своим товарищам по увлечению во всем мире.Но стоит помнить, что кроме Всемирного дня радио, в России есть День Радио — дата более знакомая нашим соотечественникам, чем Всемирный день радио. И еще есть Международный день радиолюбителя. Все три праздника приходятся на разные даты. 

Источник: calend.ru

Фото: fonstola.ru

frame4.loadup.ru

Оцените материал: