Moi-portal.ru раскрасил старые снимки Тюмени с помощью нейросети

Mail.ru ко Дню Победы запустил сервис реставрации фотографий, который всего за пару секунд превращает черно-белый снимок в цветной. Редакции сайта Moi-portal.ru стало любопытно посмотреть, какой в цвете была Тюмень в прошлом веке.


Пользоваться новым ресурсом, который восстанавливает фото, можно совершенно бесплатно. Разработчики показали искусственному интеллекту множество старых фотографий и военных фильмов, благодаря чему он научился генерировать недостающие элементы и дорисовывать отсутствующие фрагменты на снимках.

Редакция сайта решила проверить ИИ и сделала выборку черно-белых кадров Тюмени 1900-2000 годов.

На этом кадре 1967 года запечатлена проходная на молочный завод, расположенный на Червишевском тракте. Сейчас на этом месте стоит ТЦ «Континент». Нейросети не везде удалось раскрасить траву и небо, а вывеска с названием так и осталось серой. Но, возможно, цвет таким и оставался, кто знает.


1966 году в аэропорту Рощино сдали в эксплуатацию первую взлетно-посадочную полосу. По этому случаю сделали торжественное фото, которое мы и попытались раскрасить. Вышло ярко, но оказалось много красного цвета, опять в небе.

 

Фото из 60-х, а именно кинотеатр «Темп», искусственный интеллект раскрасил в песочно-молочные оттенки, что, наверняка, не соответствует действительности.

В 1949 году цирк на улице Первомайской был окружен зеленью, а дойти до него можно было по дороге из досок.

 

А вот это фото улицы Орджоникидзе мы обработали с помощью другого сервиса. Снимок из 50-х годов получился насыщенным, ярким и все цвета переданы правильно. Правда, на дороге, по которой ездят автобусы, вряд ли была трава. 



Фото: группа Тюмень (старые фото)

Оцените материал: