Тюменцы смогут сдать анализ на ВИЧ в мобильных лабораториях

В мае в областной столице начнут работать мобильные лаборатории Центра профилактики и борьбы со СПИДом. В течение месяца они трижды приедут к жителям города. Сдать анализ и получить результат можно будет около торговых центров в разных частях Тюмени. Подробности о работе мобильной лаборатории и график тестирования можно найти на сайте центра.

15 мая лаборатория будет организована у ТРЦ «Кристалл», 22 мая - у ТЦ «Блошинка» на Московском тракте, а 29 мая - у ТРЦ «Тюмень Сити Молл». Время проведения мобильного тестирования везде будет одинаковым - с 13:00 до 16:00 часов.

Как отмечает «Вслух.ру», такая форма отличается удобством. Жители смогут подобрать удобный для себя день и прийти на выбранное место. Чтобы проверить здоровье, желающим не понадобятся какое-либо направление. Анализ сдается бесплатно. Пришедший узнает результат своего теста на ВИЧ всего за несколько минут ожидания.

В Тюмени также был представлен новый проект «Красные бренды», который разработали в центре профилактики и борьбы со СПИДом. К этому движению могут присоединиться организации, в логотипе которых присутствует красный цвет. Проект развеивает мифы о ВИЧ, борется за права больных вирусом и распространяет важную информацию о заболевании.

На данный момент в Тюменской области проживает более 17 тысяч людей с вирусом иммунодефицита человека. Тюмень находится на 9 месте по уровню заболеваемости в России.

Оцените материал: