Гигантскую трёхметровую яичницу испекут в Ялуторовске

4 мая с 9 часов в Ялуторовске начнется большой кулинарный праздник – на мероприятии «Красная горка» испекут трехметровую яичницу. А ещё все желающие будут перетягивать мировой канат.

«Программа традиционной "Красной горки" в этот раз масштабная и разнообразная. Главное событие - изготовление большой яишни остается в силе. Мы ее испечем во второй раз. Полторы тысячи яиц израсходует кафе "Кураж", предприниматель Наталья Мельникова на приготовление яичницы. Ее выпекут на трехметровой сковороде, которая по итогам "Битвы блинопеков", в марте, занесли в Книгу рекордов России», – рассказала специалист комитета по культуре и туризму администрации Ялуторовска Анастасия Романишина «Тюменской линии».

Новшество ялуторовской «Красной горки» – это 10-метровый канат, который изготовлен по спецзаказу. Каждый желающий может присоединиться к его перетягиванию.

Большой интерес, по словам Анастасии Романишиной, вызывает и фестиваль «Кузнечный посад». Специалисты из регионов УФО устраивают мастер-класс и обряд «Братчина» в Ялуторовске.

«Их собирается примерно восемь человек, у каждого своего горн, на котором они и делают разные изделия. В 2017 году они сделали нам мельничное колесо – символ Ялуторовска. Каждый желающий – жители и гости города принимали участие в украшении этого колеса. На нем разместили изделия, которые сделали участники мастер-класса. И еще они создали нашего «Змея Горыныча», на котором и сейчас варим кашу, угощаем всех. Используем его на августовские Спасы. Кузнецы сделали нам такой подарок», – сообщила специалист комитета культуры и туризма администрации Ялуторовска.

Оцените материал: