Студенты ТюмГУ разрабатывают приложение для диалога с растениями

Завершается эра неправильного полива растений – студенты ТюмГУ разрабатывают систему, позволяющую ежедневное взаимодействие между цветком и его хозяином. Проект планируют запустить к сентябрю этого года.

Система CACTUS будет состоять из игрового мобильного приложения и устройства контроля состояния растения, пишет пресс-служба ТюмГУ.

«Наша целевая аудитория – это родители, которые хотят привить детям чувство ответственности. Кроме того, разработка будет интересна "миллениалам" – людям, родившимся после 1981 года и глубоко вовлечённым в цифровые технологии. Представители этого поколения часто приравнивают растения к домашним животным с точки зрения требуемого внимания и заботы, им важен эмоциональный контакт», – рассказывает студент Школы перспективных исследований ТюмГУ Илья Чирков.

По его словам, сейчас уже готово мобильное приложение и возможные варианты по его развитию и улучшению, сервер, который собирает данные с устройства и передает их на приложение, а также база данных. Разработчики планируют добавить ещё несколько датчиков, чтобы те собирали больше информации и предлагали вариативные задания. К примеру, растение может попросить поставить его в тень, потому что ему жарко. Все это обеспечивается благодаря тому, что внутри устройства находится Wi-Fi-модуль, который позволяет связываться с телефоном владельца по интернету.

Что касается набора, то в него будет входить горшок, семя, земля, устройство и QR-код растения. После посадки и сканирования данных сервис отправит вам инструкцию по уходу за растением и запустится диалог, где цветок начнет сообщать о состоянии почвы.

Добавим, что проект стал лучшим в направлении «ИнфоТех» на прошедшем в Тюмени 48-часовом марафоне «Makerthon». Благодаря этому на реализацию выделили 100 тысяч рублей.

Оцените материал: